說到行測樸素邏輯,很多小伙伴都感到很頭疼。不同于命題推理,樸素邏輯題干的條件很多,沒有太多規(guī)律和規(guī)則,又很難找到突破口,浪費時間且準(zhǔn)確率不高,甚至很多小伙伴直接舍棄這類題目。但是這類題目只要我們找對了方法,還是能夠拿下的。今天MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)就帶大家來學(xué)習(xí)一種方法——代入排除法。
代入排除法,顧名思義,一是代入,二是排除,也就是把選項代入到題干的條件當(dāng)中,如果與題干條件相沖突,說明該選項錯誤,排除;如果與題干條件不沖突,則說明該選項正確。那么什么樣的題目適合采用代入排除法呢?當(dāng)題干的條件特別多而不確定,選項將問題的可能性基本都羅列、對應(yīng)關(guān)系較為全面時,我們就可以使用代入排除法進(jìn)行解題。
那接下來我們通過題目來練習(xí)一下代入排除法吧!
【例】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運動會。已知,他們4人每人都至少獲得1個獎項,4人獲獎總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎情況,4人還有如下說法:
甲:乙和丙的獲獎總數(shù)為5;
乙:丙和丁的獲獎總數(shù)為5;
丙:丁和甲的獲獎總數(shù)為5:
?。杭缀鸵业墨@獎總數(shù)為4。
后來得知,獲得2個獎項的人說了假話,而其他人均說了真話。
根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數(shù)分別應(yīng)是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
【核心解析】C。我們看完題干信息后,發(fā)現(xiàn)有四個人說了四句話,其次獲得2個獎項的人說了假話,此時在題干信息中確定不了誰獲得了2個獎項(誰說了假話),最后問我們甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎數(shù)分別應(yīng)是多少。到此為止,可能就有小伙伴就覺得題干信息有真有假,所以就采用假設(shè)法開始解題,當(dāng)采用這個方法時,小伙伴就會覺得比較復(fù)雜,會耗時比較長。在這里,我們需要注意題干的問法是4個人的具體情況,并且選項中把可能性也羅列出來了,所以,就不需要我們?nèi)ゼ僭O(shè),而是看選項的特點,用代入排除法進(jìn)行解題。我們觀察選項時,可以明確所有選項都確定了甲得了2個獎項,也就是說甲說了假話,那么,甲:乙和丙的獲獎總數(shù)為5,為假,即乙+丙≠5,下面我們可以排除存在乙+丙=5的選項,所以排除A、B、D,選C。
通過這道題,相信小伙伴們已經(jīng)學(xué)會運用代入排除法去解樸素邏輯了,其實樸素邏輯并不難,只要我們可以觀察題目的特點,選對正確的方法解題,就會迎刃而解。小伙伴們快再多找一些題目練習(xí)一下吧!
>熱推課程:國面形式大揭秘 | 專業(yè)專項考情 | 專項重點精學(xué) | 精講面試 | 99元揭秘面試
>研學(xué):1元100個必看面試熱點 | 申論80分示范答題 | 考點梳理 | 69.9元180個考點 | 12元時政月末盤點
>專項:1元行測600題 |行測每日資料 | 典藏范文500篇 | 易錯600題 | 申論8套卷 | 試題領(lǐng)取