推薦課程>>>行測速解36計 | 黃金考點 | 易錯題盤點 | 申論考點突破 | 會員權(quán)益
政綜研學(xué)課 | 報告研學(xué)5件套 | 1元高效搶學(xué)計劃 | 69.9元180+核心考點
真假話問題是行測邏輯判斷這個部分中技巧性比較強的一類題目。讓我們來了解一類考試常見的真假話問題,洞悉其中做題思路,散去真假話問題曾經(jīng)給大家?guī)淼摹瓣庼病薄?/p>
涉及到真假話問題往往考查的就是矛盾關(guān)系。矛盾關(guān)系指的是:“在同一素材下,兩個命題永遠一真一假?!泵鎸φ婕僭拞栴},我們可以采用:一找二繞三回的方式來解決。也就是找到矛盾,繞開矛盾,回到矛盾。
以下面這道題為例:
在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【核心解析】D。問法告訴我們只有一句真話,所以其他三句話為假。真假話問題首先考慮找到矛盾關(guān)系。那我們需要找到同一素材,也就能夠找到存在矛盾關(guān)系的兩句話。我們會發(fā)現(xiàn)第一塊牌子和第三塊牌子上的內(nèi)容存在一真一假的矛盾關(guān)系。我們并不能確定矛盾中誰真誰假,那就需要我們來到的第二步,繞開矛盾??梢缘弥渌麅删浣詾榧?。第二塊牌子:“該草屋中沒有獵槍”為假,真實情況為第二個草屋中有獵槍,無答案,再看第四塊牌子:“該草屋中有草藥”為假,真實情況為第四個草屋無草藥,故答案選D。
剛才的題目相對比較簡單,只用到了一找和二繞。有一些比較復(fù)雜的兩真兩假的題目可能會用到假設(shè)法,涉及到三回。我們再來看一道例題。
家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【核心解析】A。問法上存在兩真兩假,利用真假話問題的解題思路一找二繞三回,找到存在矛盾關(guān)系的兩句話甲乙,繞開矛盾后由于兩真兩假,所以丙丁也為一真一假,并且丙丁中存在關(guān)聯(lián)性信息“丁沒有偷吃糖果”,這時需要假設(shè),假設(shè)“丁沒有偷吃糖果”為真,則丙丁都為真,與題干信息矛盾,假設(shè)錯誤,所以“丁沒有偷吃糖果”為假,也就是丁為假,丙為真,把這個信息帶回矛盾中,可得甲真,乙假,故答案選A。
以上的兩種真假話問題是考試中比較常見的真假話問題,做題方式可以概括為找到矛盾,繞開矛盾,回到矛盾??梢运儆洖橐徽叶@三回。大家要善于找準相關(guān)題型,將做題方式熟練掌握,在考試當中取得好成績。
小編推薦》》》
熱門推薦》》》【政綜研學(xué)課】【報告研學(xué)5件套】【1元高效搶學(xué)計劃】【行測速解36計】【黃金考點】【易錯題盤點】【申論考點突破】【會員權(quán)益】
行測推薦》》》【時政學(xué)習(xí)積累】【常識理論學(xué)習(xí)】【69.9元180個核心考點】