推薦課程>>>行測速解36計 | 黃金考點 | 易錯題盤點 | 申論考點突破 | 會員權(quán)益
政綜研學(xué)課 | 報告研學(xué)5件套 | 1元高效搶學(xué)計劃 | 69.9元180+核心考點
很多考生在行測做題過程中總會遇到一些真假話的問題,對于題干給出的真假話實在難以區(qū)分,腦海中大量腦補,白白耗費時間和精力,今天MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)帶大家來看看如何快速入手真假話問題。
家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁
【核心解析】A。在這道題里四個人說的話有真有假,大家常規(guī)可能會假設(shè)來驗證,但是在行測考試中時間往往是非常緊張的,一道題基本就一分鐘時間,那如何快速、高效做題呢?
1.找矛盾。遇到真假話我們首先要找到互為矛盾的兩個句子,因為邏輯關(guān)系中兩個命題互為矛盾的,就意味著兩個命題一定是一真一假。在這道題里,甲說的有人偷吃和乙說的四人都沒偷吃是矛盾的,所以甲和乙一定是一真一假的。那做到這,我們還是無法分辨甲乙誰真誰假,所以第二步就是繞開矛盾。
2.繞開矛盾。題干中告訴我們四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,而甲乙一真一假,所以丙和丁一定也是一真一假,那我們就先從丙丁入手,先從簡單的句子丁開始看,丁如果為真,那丙說的話也是真的,與題矛盾,所以丁說的一定是假話,即“我沒有偷吃糖果”為假,則“丁偷吃糖果”為真,所以丙和丁說的話就是丙說真話,丁說假話。
3.代回矛盾。剛才通過分析“丁偷吃了糖果”為真,所以把這句代回甲和乙說的話中,很明顯,乙說的四人都沒偷吃是假的,而甲說的有人偷吃是真的。所以說真話的是甲和丙,也就是A選項。
所以通過這道題大家可以發(fā)現(xiàn)一些小技巧,適用“找矛盾”方法的題目中都有明確提到有真話和假話,比如兩真兩假、三假一真或三真一假,那我們就可以按照剛總結(jié)的思路一找(找矛盾)二繞(繞開矛盾)三回(代回矛盾中)去解題。MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)希望通過這種方法能夠進一步提升考生們真假話正確率與解題效率。
小編推薦》》》
熱門推薦》》》【政綜研學(xué)課】【報告研學(xué)5件套】【1元高效搶學(xué)計劃】【行測速解36計】【黃金考點】【易錯題盤點】【申論考點突破】【會員權(quán)益】
行測推薦》》》【時政學(xué)習(xí)積累】【常識理論學(xué)習(xí)】【69.9元180個核心考點】
面試推薦》》》【面試常見問題】【面試達(dá)人進階】【如何克服面試緊張】