在行測考試的備考過程中,不知道大家是否遇到過真假話問題的題目,這是我們公職類考試中常出現(xiàn)的題型,為更好地讓考生掌握此類題目,MVP學習網(wǎng)今天就給大家分享關(guān)于真假話問題的快速破題之法。
第一步:識別題型特征
真假話類的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當我們在題干中,發(fā)現(xiàn)有類似的表述時,則可以判斷是真假話問題的題型。
第二步:把握方法,快速解題
通過題干特征識別題型后,第二步就是要找準方法。解這類題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來,我們拿道題目來演示一下。
【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
甲:我們四人都不會上場;
乙:我們中有人會上場;
丙:乙和丁至少有一人上場;
?。何視蠄觥?/p>
四人中有兩人猜測為真,兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙 B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙 D.猜測為真的是乙和丁
【核心解析】A。第一步:先識別題型,我們可以看到題干中有四個條件,真假情況為兩真兩假,是真假話問題題型。第二步:運用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話中的矛盾關(guān)系:甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話誰真誰假不確定,因此繞開這對矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰真誰假,可以借助假設(shè)法來判定。因為丁所說的話只涉及丁一個人,假設(shè)較為簡單,所以假設(shè)丁的猜測為真,則丙的猜測為假。當丁的猜測為真時,丁會上場。那么乙和丁至少有一人上場也為真,即丙的猜測也為真,與丙和丁的猜測一真一假的要求不符,這種假設(shè)不成立。所以丁的猜測為假,丙的猜測為真。由丁不會上場,再結(jié)合丙猜測可知乙上場。③帶著推出的結(jié)論回到甲乙這對矛盾命題中,可以推知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。
【中公點撥】當我們看到真假話的題目時,可用“一找二繞三回”的解題方法。
①“找”——找矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系一真一假作為解題的突破口。
②“繞”——繞開矛盾關(guān)系,判斷剩下命題的真假性(利用矛盾關(guān)系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設(shè)法來判定。)
③“回”——帶著推出的結(jié)論回到矛盾關(guān)系判斷其真假性。
通過例題的講解,相信大家已經(jīng)掌握了“一找二繞三回”這個解題方法,當然要想在考試時快速鎖定正確選項,還需要大家在后續(xù)的備考過程中加強練習,熟練掌握,各位小伙伴趁熱打鐵,練起來吧!
小編推薦>>>
2025年國考-申論考前劃重點|2025年國考-行測考前劃重點
2025國考挑戰(zhàn)150分-學至考前訓練營|2025國家公務(wù)員近10年歷年試題合集
2025公務(wù)員考試-公考常識必背3000題|500篇申論典藏范文『北京』
中公妙學公考-北京|妙學常識/公基|揭密-2025京考新題型科學推理|2025年北京公務(wù)員考試·京訓月刊