在行測備考過程中,很多同學(xué)一開始可能感覺不知所措或花很久的時間才能找出答案。但其實(shí)題目千千萬,只要掌握住好的方法就可以做到游刃有余,快速解答。今天MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)就針對大家在做邏輯判斷的真假話類題目時的困惑給大家分享一些做題方法,幫助大家快速入手解答。
>直播: 18H常識巧記 | 69.9元180個核心考點(diǎn)
一、關(guān)于真假話的題型判定
如果題干給我們?nèi)舾删湓挘忠阎@若干句話的真假數(shù)量,基本就可以判定題目屬于真假話題型。
二、關(guān)于真假話的做題方法
判斷完題型之后,接下來就可以通過觀察題干中是否出現(xiàn)互為矛盾的句子,如果有,就可以用矛盾法解題。矛盾法我們簡記六個字就可以:一找,二繞,三回。
一找是指找矛盾,互為矛盾的兩句話必定有一句真話有一句假話。二繞是指繞開矛盾去推知其他句子的真假情況。三回是指回到矛盾中去判斷真假。
具體舉例來看一下:
【例題1】在某次稅務(wù)檢查后,有四個工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個體戶都沒有納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
丙:個體戶并非都沒有納稅。
丁:有的個體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?
A.丁斷定屬實(shí),陳老板未納稅 B.丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅
C.丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅 D.甲斷定屬實(shí),陳老板沒有納稅
【核心解析】答案選C。
第一步“找矛盾”,通過題干發(fā)現(xiàn)甲和丙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。第二步“繞開矛盾,推知信息”,已知只有一人斷定屬實(shí),唯一的真話一定在互為矛盾關(guān)系的甲丙之中,所以乙和丁說的為假話,可以推出陳老板納了稅,所有的個體戶都納了稅。第三步“回到矛盾,判斷真假”,根據(jù)第二步的結(jié)果可知,甲的話為假,丙的話為真。答案選C。
但MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)需要提醒大家的是做此類題目需要注意問法,根據(jù)問法選擇選項(xiàng),并不是每道題目都需要“三回”的。
比如接下來的這道題目,只需要做到“二繞”就可以解決問題了。
【例2】甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測。
甲:有些抽屜中沒有書本;
乙:所有抽屜中都有書本;
丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;
丁:第三個抽屜中有信件。
如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?
A.第二個抽屜中有鋼筆 B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本 D.四個抽屜中都沒有書本
【核心解析】答案選A。
甲的話和乙的話是一對矛盾命題,必有一真一假,故丙和丁的話都為假。由丙的話為假可以得出第二個抽屜里面有鋼筆,即 A 項(xiàng)為真。故答案選A。
我們發(fā)現(xiàn)這個題目并沒有用到“三回”,因?yàn)椴]有規(guī)定每個抽屜中額能夠放置幾件物品,也無法回到矛盾的甲乙中進(jìn)行任何判斷,所以MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)再次提醒大家一定要根據(jù)題干特征選取合適的方法解決問題。
通過這兩道題目的分享,中公教育希望同學(xué)們在遇到真假話類型題目的時候,能夠用好方法快速解題,勤加練習(xí)才能熟能生巧,進(jìn)而提高解題效率。
>熱推課程:國面形式大揭秘 | 專業(yè)專項(xiàng)考情 | 專項(xiàng)重點(diǎn)精學(xué) | 慧答面試 | 面試先導(dǎo)學(xué)
>研學(xué):申論80分示范答題 | 考點(diǎn)梳理 | 69.9元180個考點(diǎn) | 12元時政月末盤點(diǎn)
>專項(xiàng):每日看行測資料 | 行測易錯600題 | 申論“”題卷 | 試題領(lǐng)取 | 1元金題卷
>圖書:2024國考圖書套裝(含2023國考試題+100H輔導(dǎo)+60天會員+每周??迹?/p>
>會員:MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)專屬尊享會員 加入會員專項(xiàng)多重權(quán)益 只為考公的你打造!