樸素邏輯作為行測(cè)判斷推理的難點(diǎn),是考生們非常頭疼的題型,一方面源于題目本身邏輯性強(qiáng),難度大;另一方面因?yàn)樗鲱}形式比較靈活,沒有固定的解題思路。尤其當(dāng)樸素邏輯題目中的條件“雜”“亂”沒有條理,需要同學(xué)們用“假設(shè)法”解題時(shí),難度往往更大。
假設(shè)法是先假設(shè)某個(gè)條件正確或錯(cuò)誤,再依據(jù)假設(shè)的情況進(jìn)行推導(dǎo),若推導(dǎo)的結(jié)論與已知條件矛盾,則假設(shè)不成立。假設(shè)法一般適用于:題干中存在真假話問(wèn)題且已知條件并無(wú)矛盾關(guān)系的題目中。一般偏向于從真話進(jìn)行假設(shè),更容易判斷假設(shè)的正誤。
MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)以下面兩道題為例,讓同學(xué)們感受一下這類題目的特點(diǎn)及假設(shè)法的運(yùn)用:
有四個(gè)人,他們分別是小偷、強(qiáng)盜、法官、警察。第一個(gè)人說(shuō):“第二個(gè)人不是小偷。”第二個(gè)人說(shuō):“第三個(gè)是警察。”第三個(gè)人說(shuō):“第四個(gè)人不是法官。”第四個(gè)人說(shuō):“我不是警察,而且除我之外只有警察會(huì)說(shuō)實(shí)話。”
如果第四個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是:
A.第一個(gè)人是警察,第二個(gè)人是小偷
B.第一個(gè)人是小偷,第四個(gè)人是法官
C.第三個(gè)人是警察,第四個(gè)人是法官
D.第二個(gè)人是強(qiáng)盜,第三個(gè)人是小偷
【核心解析】D。題干中四人的話有真有假,且并不存在矛盾關(guān)系,考慮使用樸素邏輯中的假設(shè)法。根據(jù)“第四個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話”可知,前三個(gè)人中,只有警察一個(gè)人說(shuō)實(shí)話。因此警察是特殊身份,而其他三個(gè)人的話只有第二個(gè)人涉及了警察,可以由此進(jìn)行推理。假設(shè)第二個(gè)人是警察,那么他說(shuō)的是真話,則第二個(gè)人和第三個(gè)人都是警察,有兩位警察不符合題干,因此第二個(gè)人說(shuō)假話,所以,第二個(gè)人和第三個(gè)人都不是警察,那么只能第一個(gè)人是警察。因?yàn)榈谌齻€(gè)人不是警察,所以第三個(gè)人也說(shuō)假話,可知第四個(gè)人是法官。由第一個(gè)人說(shuō)實(shí)話可知第二個(gè)人不是小偷,那么第二個(gè)人只能是強(qiáng)盜,第三個(gè)人是小偷。故本題選D。
警方在一起案件的偵破過(guò)程中,抓獲了甲、乙、丙三個(gè)犯罪嫌疑人。
甲說(shuō):“乙在說(shuō)謊?!?/p>
乙說(shuō):“丙在說(shuō)謊?!?/p>
丙說(shuō):“甲和乙都在說(shuō)謊?!?/p>
由此可推知,三個(gè)人中說(shuō)真話的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒有
【核心解析】B。采用假設(shè)法。相較甲、乙二人,丙的話最特別,因此假設(shè)丙說(shuō)真話,則甲和乙都說(shuō)謊,而甲說(shuō)“乙在說(shuō)謊”,說(shuō)明甲說(shuō)的是真話,與前面假設(shè)得出的“甲在說(shuō)謊”矛盾,因此,丙說(shuō)謊。根據(jù)丙說(shuō)謊,可知乙的表述正確,所以乙說(shuō)真話。根據(jù)乙說(shuō)真話,可知甲的表述錯(cuò)誤,所以甲說(shuō)謊。故本題選B。
綜上,雖然樸素邏輯的題目看著“很難”,但只要用對(duì)了方法還是能夠順利解出的,希望各位考生在今后學(xué)習(xí)中能夠針對(duì)此類題型多做練習(xí),做題時(shí)能夠舉一反三、靈活運(yùn)用,從而在考試中能夠快速準(zhǔn)確得出正確答案!