>>天琦老師帶你學(xué)面試| 2023國考面試領(lǐng)先營必然性推理是行測判斷推理這一部分的必考題型,其中有一類叫做“真 " />

操美女的视频在线观看_91在线精品国自产拍蜜月_舔av片在线_欧美老熟妇乱子伦牲交_看免费av毛片_晚上一个人看的免费电影_欧美高清成人免费视频www_哪个播放器可以免费观看大片

          sitemap

          2024國家公務(wù)員考試行測“真假話問題”,原來So easy!

          更新時(shí)間:2024-04-01 08:48:22       發(fā)布時(shí)間:7小時(shí)前        作者:MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)       熱度: 0       
          [摘要]

          推薦課程>>>天琦老師帶你學(xué)面試| 2023國考面試領(lǐng)先營必然性推理是行測判斷推理這一部分的必考題型,其中有一類叫做“真


          推薦課程>>>天琦老師帶你學(xué)面試2023國考面試領(lǐng)先營

          必然性推理是行測判斷推理這一部分的必考題型,其中有一類叫做“真假話問題”,始終貫穿于必然性推理,在直言、聯(lián)言、選言、假言中都會出現(xiàn),也會以綜合推理的形式考察,那到底怎么做這類題呢?

          2024國家公務(wù)員考試行測“真假話問題”,原來So easy!-19338

          這類題的特點(diǎn)就是給出若干個(gè)人(如:甲、乙、丙、丁)分別說一些話,然后告訴我們這些話的真假數(shù)量,最后要求我們判斷話的真假情況,這種題型的解題方法主要有矛盾法、上下反對法以及假設(shè)法。下面MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)通過例題為大家詳細(xì)介紹矛盾法。

          矛盾法顧名思義就是題干中會出現(xiàn)一些矛盾,做題的時(shí)候主要根據(jù)題干中的矛盾來破解題目,是專門針對題干中出現(xiàn)了互為矛盾表達(dá)的題型。在這種題型中我們應(yīng)用矛盾的意義:互為矛盾,一真一假,就能讓題目迎刃而解。

          2024國家公務(wù)員考試行測“真假話問題”,原來So easy!-19191

          例1

          某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個(gè)盒子的某一個(gè)當(dāng)中,每一個(gè)盒子上附有紙條,上面分別寫著:

          2024國家公務(wù)員考試行測“真假話問題”,原來So easy!-19277

          金盒子:紅線不在此盒中;

          銀盒子:紅線在金盒中;

          銅盒子:紅線不在鐵盒子中;

          鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。

          另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。

          假設(shè)你是競爭者之一,請指出紅線在哪個(gè)盒子中?

          A.金盒子 B.銀盒子 C.銅盒子 D.鐵盒子

          核心解析】答案選A。

          將題干中的邏輯語言梳理出來,如下圖所示:

          四句話中只有一句話是假的,則三句為真,因?yàn)槊艿奶匦允潜赜幸徽嬉患?,此處涉及真假,找矛盾即可,那么我們就會發(fā)現(xiàn),金盒子與銀盒子的話互為矛盾關(guān)系,必有一真一假。則銅盒子和鐵盒子的話為真,則紅線不在鐵盒子、銅盒子和銀盒子中,紅線在金盒子中。故答案選A。

          例2

          某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動員猜測他們的上場情況。

          甲:我們四人都不會上場;

          乙:我們中有人會上場;

          丙:乙和丁至少有一人上場;

          ?。何視蠄觥?/p>

          四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

          A.猜測為真的是乙和丙

          B.猜測為真的是甲和丁

          C.猜測為真的是甲和丙

          D.猜測為真的是乙和丁

          核心解析】答案選A。

          將題干的信息以表格的形式呈現(xiàn)出來,如下表所示:

          我們會發(fā)現(xiàn),甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。因?yàn)樗娜酥兄挥袃扇瞬聹y為真,因此丙、丁的猜測必為一真一假。假設(shè)丁的猜測為真,則丙的猜測也為真,與題干條件沖突,因此丁的猜測必為假,丙的猜測為真。由此可知,乙上場了,因此甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。

          解題方法總結(jié):兩道題目以童話故事及足球比賽為載體,考察了直言命題的矛盾關(guān)系,以真假話問題的形式展現(xiàn),做此類題我們需要把握“三步走”。

          一找,找到命題中的互為矛盾的兩個(gè)命題;

          二繞,繞開矛盾,確定其余命題的真假,如果有假的,通過矛盾把假信息變成真的;

          三回,回到矛盾本身,確定矛盾中誰說真話誰說假話。

          MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)希望廣大考生通過學(xué)習(xí)能夠有所收獲,自己進(jìn)行大量題目訓(xùn)練,進(jìn)而學(xué)會這一類題型。

          小編推薦>>>

          >>>天琦老師帶你學(xué)面試

          >>>2023國考面試領(lǐng)先營

          免費(fèi)留學(xué)咨詢1V1指導(dǎo)(點(diǎn)擊咨詢

          微信溝通 一鍵撥打 聯(lián)系客服
          勃利县| 晴隆县| 迁西县| 台南县| 沂水县| 拜泉县| 霞浦县| 莱州市| 榆林市| 温泉县| 淄博市| 普宁市| 河津市| 竹山县| 通榆县| 张北县| 丹棱县| 普陀区| 南丹县| 岑巩县| 新邵县| 榆树市| 敖汉旗| 德保县| 铜川市| 株洲市| 额尔古纳市| 乌拉特中旗| 东乌珠穆沁旗| 特克斯县| 寻甸| 靖宇县| 绵竹市| 滨州市| 凤冈县| 宣汉县| 金沙县| 周口市| 淄博市| 古交市| 丹东市|