推薦課程>>>天琦老師帶你學(xué)面試 | 2023國考面試領(lǐng)先營
必然性推理是行測判斷推理這一部分的必考題型,其中有一類叫做“真假話問題”,始終貫穿于必然性推理,在直言、聯(lián)言、選言、假言中都會出現(xiàn),也會以綜合推理的形式考察,那到底怎么做這類題呢?
這類題的特點(diǎn)就是給出若干個(gè)人(如:甲、乙、丙、丁)分別說一些話,然后告訴我們這些話的真假數(shù)量,最后要求我們判斷話的真假情況,這種題型的解題方法主要有矛盾法、上下反對法以及假設(shè)法。下面MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)通過例題為大家詳細(xì)介紹矛盾法。
矛盾法顧名思義就是題干中會出現(xiàn)一些矛盾,做題的時(shí)候主要根據(jù)題干中的矛盾來破解題目,是專門針對題干中出現(xiàn)了互為矛盾表達(dá)的題型。在這種題型中我們應(yīng)用矛盾的意義:互為矛盾,一真一假,就能讓題目迎刃而解。
某國一位漂亮聰穎的公主招婚,應(yīng)者如云。公主為了招到聰明的駙馬,規(guī)定競爭者必須首先拿到公主親織紅線才有資格參加下一步的競爭。紅線放在金、銀、銅、鐵四個(gè)盒子的某一個(gè)當(dāng)中,每一個(gè)盒子上附有紙條,上面分別寫著:
金盒子:紅線不在此盒中;
銀盒子:紅線在金盒中;
銅盒子:紅線不在鐵盒子中;
鐵盒子:紅線不在銅盒子和銀盒子當(dāng)中。
另外,競爭者被告知,此四句話中只有一句是假的。
假設(shè)你是競爭者之一,請指出紅線在哪個(gè)盒子中?
A.金盒子 B.銀盒子 C.銅盒子 D.鐵盒子
【核心解析】答案選A。
將題干中的邏輯語言梳理出來,如下圖所示:
四句話中只有一句話是假的,則三句為真,因?yàn)槊艿奶匦允潜赜幸徽嬉患?,此處涉及真假,找矛盾即可,那么我們就會發(fā)現(xiàn),金盒子與銀盒子的話互為矛盾關(guān)系,必有一真一假。則銅盒子和鐵盒子的話為真,則紅線不在鐵盒子、銅盒子和銀盒子中,紅線在金盒子中。故答案選A。
某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動員猜測他們的上場情況。
甲:我們四人都不會上場;
乙:我們中有人會上場;
丙:乙和丁至少有一人上場;
?。何視蠄觥?/p>
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙
B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙
D.猜測為真的是乙和丁
【核心解析】答案選A。
將題干的信息以表格的形式呈現(xiàn)出來,如下表所示:
我們會發(fā)現(xiàn),甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。因?yàn)樗娜酥兄挥袃扇瞬聹y為真,因此丙、丁的猜測必為一真一假。假設(shè)丁的猜測為真,則丙的猜測也為真,與題干條件沖突,因此丁的猜測必為假,丙的猜測為真。由此可知,乙上場了,因此甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。
解題方法總結(jié):兩道題目以童話故事及足球比賽為載體,考察了直言命題的矛盾關(guān)系,以真假話問題的形式展現(xiàn),做此類題我們需要把握“三步走”。
一找,找到命題中的互為矛盾的兩個(gè)命題;
二繞,繞開矛盾,確定其余命題的真假,如果有假的,通過矛盾把假信息變成真的;
三回,回到矛盾本身,確定矛盾中誰說真話誰說假話。
MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)希望廣大考生通過學(xué)習(xí)能夠有所收獲,自己進(jìn)行大量題目訓(xùn)練,進(jìn)而學(xué)會這一類題型。
小編推薦>>>