真假話問(wèn)題是行測(cè)判斷推理中比較常見(jiàn)的一個(gè)題型,這種題型考查的是考生的邏輯推理能力,在沒(méi)有學(xué)習(xí)解題方法之前,如果盲目推理和猜測(cè)會(huì)浪費(fèi)考生大量的時(shí)間,而且正確率也不高。實(shí)際上,真假話問(wèn)題的解題技巧總結(jié)起來(lái)就是六個(gè)字:一找二繞三回!
一找:找矛盾關(guān)系。矛盾關(guān)系必有一真一假,在一道真假話題目中找到矛盾就能確定這兩句話一真一假,但是找到矛盾后暫時(shí)并不能確定誰(shuí)真誰(shuí)假;
二繞:繞開矛盾,分析其他句子真假性。真假話問(wèn)題題干會(huì)說(shuō)明有幾真幾假,矛盾關(guān)系雖然不能確定誰(shuí)真誰(shuí)假,但是我們可以確定除矛盾之外的命題是真是假;
三回:回到矛盾。在確定其他命題真假后,我們可以得到確定信息,由此可以回到矛盾判斷到底誰(shuí)真誰(shuí)假。
需要注意的是,有些真假話問(wèn)題不需要“三回”即可得出正確答案,下面我們通過(guò)兩道題來(lái)具體實(shí)踐一下。
在超市里有四個(gè)存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個(gè)柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購(gòu)物袋”;第二個(gè)柜子里寫著:“本柜子里有購(gòu)物禮品”;第三個(gè)柜子里寫著:“本柜子里沒(méi)有食品”;第四個(gè)柜子里寫著:“有些柜子里沒(méi)有購(gòu)物袋”。
如果只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,以下肯定為真的是:
A.所有的柜子里都有購(gòu)物袋
B.所有的柜子里都沒(méi)有購(gòu)物袋
C.所有的柜子里都沒(méi)有購(gòu)物禮品
D.第三個(gè)柜子里有食品
【核心解析】D。“一找”確定第一個(gè)柜子和第四個(gè)柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二繞”由只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,可知四個(gè)柜子存在一真三假,那么第二個(gè)柜子和第三個(gè)柜子的描述均為假,則第二個(gè)柜子里無(wú)購(gòu)物禮品且第三個(gè)柜子里有食品,即D項(xiàng)為真。故答案為D。
一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問(wèn),他們是這樣說(shuō)的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
?。翰皇俏易鞯陌?。
四句話只有一句是謊言。
如果以上為真,則:
A.說(shuō)假話的是甲,作案的是丙
B.說(shuō)假話的是丙,作案的是乙
C.說(shuō)假話的是丁,作案的乙和丁
D.說(shuō)假話的是乙,作案的是乙
【核心解析】C。“一找”確定丙的話和丁的話矛盾,必有一真一假;“二繞”由只有一句是謊言,確定甲和乙的話均為真;“三回”由乙的話為真可知是丁作的案,進(jìn)而可以推出丙的話為真,丁的話為假。故答案選C。
通過(guò)以上兩道題,MVP學(xué)習(xí)網(wǎng)希望各位考生能夠了解、掌握“一找二繞三回”的技巧解決真假話問(wèn)題。一定要勤加練習(xí),整理清楚每個(gè)條件,把做題技巧變成本能融入到解題當(dāng)中,盡快熟練運(yùn)用這類題目的做題方法!